Отдел охраны

История  создания отдела  охраны заповедника

История создания отдела охраны  неразрывно связана с историей создания государственного природного заповедника “Тунгусский”. В 1996 году было учреждено три штатных единицы работников заповедника, одна из которых являлась государственным инспектором по охране заповедника. 

 В период 1997 года штат работников охраны заповедника увеличился до 13 человек и учреждена должность заместителя директора по охране заповедника. В1998 году в заповедники создан отдел охраны государственного природного заповедника “Тунгусский  с штатной численностью 8 государственных инспекторов и  должностью заместителя директора по охране заповедника.  За 17 лет существования  заповедника  с 1995 по 2012 год , для охраны заповедного режима, на его территории построено 8 кордонов и 6 промежуточных зимовий.

  Государственные инспектора  отдел охраны для выполнения возложенных задач  обеспечены техникой , в том числе снегоходами "Буран",   "Yamaha" , вездеходом Газ-34039, автомобилем  "Урал- 4320-01, автомобиль УАЗ-3469, лодками, лодочными моторами "Вихрь",  "Susuki " , бензиновыми электростанциями, бензопилами "Шлиль-180", а также  другим имуществом необходимым для работы в полевых условиях.

Основное направления деятельности отдела охраны государственного природного заповедника "Тунгусский" заключается  в охране природной территории площадью 296562 га, закрепленной за заповедником, в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов. Обеспечения  сопровождения научных и других экспедиций, сотрудников заповедника при нахождении на особо охраняемой природной территории. Проведение фенологических и других наблюдений, производства  досмотра, проверки документов на право пребывания людей и техники на особо охраняемой природной территории. Обеспечения сохранности транспортных средств, служебных и жилых помещений на территории  ГПЗ "Тунгусский", участие в проведения противопожарных мероприятий и  тушении лесных пожаров.

 

На отдел охраны  государственного природного заповедника "Тунгусский  возложены следующие задачи:  Осуществлять охрану территории природного заповедника в первую очередь путем контроля, установленного для него режима. Выявлять и пресекать нарушения на особо охраняемой природной территории силами специальной государственной инспекции, входящей в штат заповедника. Задерживать в установленном порядке лиц, допустивших нарушение режима охраны заповедника. Составлять протоколы административного правонарушения, согласно статьи 8.39. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях", а также собирать материалы по ст.222 , 256, 258, 260, 262 Уголовного кодекса  Российской Федерации и направлять их по инстанциям. Разрабатывать планы лесохозяйственных, противопожарных и заповеднорежимных мероприятий и руководить проведением их. 
Направлять соответствующим должностным лицам составленные на особо охраняемой территории протоколы и иную документацию о нарушении заповедного режима и прочих норм и правил поведения при посещении ФГУ ГПЗ "Тунгусский". Обеспечивать содержание в исправном виде аншлагов, противопожарных и других знаков, троп и жилых помещений на территории заповедника. Проводить текущий ремонт жилых помещений, прочистку троп и дорог по территории заповедника, ремонт и эксплуатацию средств передвижения. Сопровождать научные и другие экспедиции при посещении особо охраняемой природной территории. Сопровождать  сотрудников других отделов при нахождении в полевых условиях на территории заповедника. Обеспечить ведение необходимой документации по государственному учету лесного фонда, а также вносить необходимые изменения в лесоустроительные материалы.
 Вести фенологические и другие наблюдения за состоянием природного комплекса, своевременно предоставлять их в научный отдел. Представительствовать в народных и арбитражных судах по делам, связанным с охраной заповедной территории ФГУ ГПЗ "Тунгусский". Вести разъяснительную работу среди населения по профилактике нарушений заповедного режима. Участвовать в строительстве кордонов, гаражей, мостов на территории заповедника.

 В  своей деятельности  отдел охраны Государственного природного заповедника Тунгусский" руководствуется   положением "Об отделе охраны ФГУ ГПЗ "Тунгусский" разработанных на основании Конституции Российской Федерации,  Федеральных законов и ведомственных нормативных документов.

Дизайн :

 

СООБЩИТЬ О ВОЗГОРАНИЯХ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ,

МЕСТАХ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ И ИНЫХ НАРУШЕНИЯХ

8-902-922-52-57, 8902-959-46-08

 

 

 

Яндекс.Метрика