Эколого-просветительский отдел

Тунгусским заповедником работа по экологическому просвещению и образованию населения была начата в 1999 г. в рамках реализации мероприятий охране окружающей среды на территории Эвенкийского муниципального района.

Одной из важнейших задач заповедника является – сохранение природы в ее первозданном виде, показ ее красот посетителям, формирование у населения знаний о жизни леса и чувства бережного отношения к нему.

Идеологические принципы экологического просвещения гласят, что нельзя учить биологии, географии и экологии по книжкам и в классных комнатах, детей надо выводить, вывозить и "вытаскивать" в дикую природу, где давать им возможность познакомиться с окружающими растениями и животными, изучать водоемы, почвы, рельеф, минералы и горные породы, всё "пощупать", "поизучать" и, в конечном счете, - почувствовать Природу.

Одним из приоритетных направлений деятельности администрации заповедника является повышение уровня экологической грамотности у жителей Тунгусско-Чунского района в прошлом, в настоящее время Эвенкийского муниципального района и с. Ванавара.

Таким образом, сутью и основой всей проводимой "Экосистемой" работы является обучение школьников и педагогов конкретным методикам учебной, исследовательской (проектной) и природоохранной работы в природе.

 

 


Основные направления эколого-просветительской деятельности заповедника   "Тунгусский"


Экскурсионная деятельность. Проводится на базе информационного центра заповедника, направлена на ознакомление с работой заповедника всех возрастных групп: воспитанников детских садов, школьников, юннатов, студентов, туристов, ученых и пр.
В информационном центре организованные группы могут посмотреть фильмы о заповеднике, его природе и обитателях. Здесь же посетители знакомятся с деятельностью трех основных отделов заповедника, уникальными природными объектами, археологическими и палеонтологическими находками, минералами и полезными ископаемыми, найденными сотрудниками заповедника.

Большое значение в работе заповедника имеет профилактическая и разъяснительная работа по предотвращению нарушений заповедного режима, разъяснению значения и роли заповедника, в сохранении биологического разнообразия охраняемой территории. Для закрепления полученных знаний заповедником издаются тематические буклеты, просветительская литература и сувениры.
Информационный центр находится в административном здании заповедника.



Взаимодействие с учительским корпусом о органами образования. С 1999 г. это направление включает в себя постоянное взаимодействие сотрудников заповедника с учителями Ванаварской средней общеобразовательной школы, Ванаварской детской школы искусств и другими образовательными учреждениями района. Учителя активно вовлекаются в проведение экологических акций: " Марш парков", " Дни защиты диких животных", "Дни воды" и др. Заповедник предоставляет организаторам методическую литературу, мультимедийные разработки. Сотрудники отдела экологического просвещения проводят экологические занятия в школах в форме рассказа, показа презентаций по определенным темам.

Экологический туризм. Включает экскурсии и походы по территории заповедника, знакомство с функционированием заповедника и жизнью леса в целом. В заповеднике имеются все условия для развития научного туризма, как российского, так и зарубежного.

Экологические акции и праздники. С 2000 г. заповедник " Тунгусский" традиционно принимает участие в Международных и Всероссийских акциях: " Марш парков", " День птиц", " День воды". С 2010 г. каждую осень в Ванаварской средней общеобразовательной школе проходит акция " Покормите птиц".

Эколого-просветительская деятельность заповедника приносит ощутимый результат, так  как она носит целенаправленный систематический характер, оказывает влияние как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сторону личности человека. В условиях остро стоящих современных проблем экологии заповедник Тунгусский" и в дальнейшем видит одну из главных своих задач в экологическом воспитании и просвещении населения, в особенности подрастающего поколения.
Современное состояние экосистем


В результате падения метеорита в 1908 г. тайга на площади более 2000 кв. км была повалена и сожжена. С тех пор прошло более 100 лет. Тайга восстановилась; в районе катастрофы отмечены повышенные темпы роста древесной растительности.

В настоящее время экосистемы заповедника находятся вне современных антропогенных воздействий, и состояние их удовлетворительно.

Дизайн :

 

СООБЩИТЬ О ВОЗГОРАНИЯХ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ,

МЕСТАХ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ И ИНЫХ НАРУШЕНИЯХ

8-902-922-52-57, 8902-959-46-08

 

 

 

Яндекс.Метрика